Es hat sich in den dsj-Mitgliedsorganisationen und ihren Untergliederungen herumgesprochen: Juniorteams sind ein Erfolgskonzept! Inzwischen gibt es fast überall in Deutschland Juniorteams, die die Vereine und Verbände bereichern, ihre Ideen einbringen und sich in der Jugendarbeit im Sport freiwillig engagieren.

Hier sind Juniorteams der dsj-Mitgliedsorganisationen mit ihren Ansprechpersonen aufgelistet. Deutschlandweit gibt es noch viel mehr Teams, die ihr auf unserer Juniorteam-Karte finden könnt. 

Falls euer Juniorteam hier noch nicht aufgeführt ist, meldet euch gerne bei:
Aylin Simon
Sozialarbeiterin im Anerkennungsjahr


Tel: 069 6700 261
Fax: 069 6700 1261
E-Mail: juniorteam@dsj.de 


Baden-Württembergische Sportjugend






Deutsche Fechterjugend


Deutsche Gewichtheber Jugend


Deutsche Hockey-Jugend

Hockey Jugend Netzwerk

Franziska Berker - Referentin für junges Engagement
berker@remove-this.deutscher-hockey-bund.de

Alina Rinke - Bundesjugendsprecherin
rinke@remove-this.deutscher-hockey-bund.de

Justus Rösch - Bundesjugendsprecher
​​​​​​​roesch@deutscher-hockey-bund.de ​​​​​​​


Deutsche Judo-Jugend


Deutsche Leichtathletik-Jugend


Deutsche Minigolfsport Jugend


Deutsche Motor Sport Jugend

dmsj-Volunteam

Marc Langer
mlanger@remove-this.dmsb.de
Tel.: 069 63300768
 


Deutsche Pferdesportjugend


Deutsche Radsportjugend

Radsportjugend

Marco Rossmann
marco.rossmann@remove-this.imail.de
Tel.: 069 96780030


Deutsche Ruderjugend

DRJ-Juniorteam

Marcel Sura
marcel.sura@remove-this.rudern.de
Tel.: 0511 9809430


Deutsche Schwimmjugend


Deutsche Seglerjugend

Kim Leonie Hinz
kimleonie.hinz@remove-this.dsv.org
Tel.: 040 632009951


Deutsche Tischtennis-Jugend


Deutsche Turnerjugend

Julian Mauersberger
Julian.mauersberger@remove-this.tuju.de
Tel.: 069 67801-170

Lisa Klasen
lisa.klasen@remove-this.tuju.de
Tel.: 069 67801-165  

Instagram


Deutsche Volleyball Jugend

dvj-Juniorteam

Matthias Frosch
frosch@remove-this.dvj.de
Tel.: 069 69500127


Jugend im Deutsche Ju-Jutsu Verband e.V.

Juniorteam DJJ

Anna Kricsanowits
jugend-juniorteam@remove-this.djjv.de
Tel.: 0151 61462631


Saarländische Sportjugend

Iris Engel
sportjugend@remove-this.lsvs.de
Tel.: 0681 3879333
 


Sportjugend Berlin


Sportjugend Hessen

Annamaria Peter
APeter@remove-this.sportjugend-hessen.de
Tel: 069 6789440


Sportjugend Mecklenburg-Vorpommern

Juniorteam der SJ M-V

Ernestin Lauber
e.lauber@remove-this.lsb-mv.de
Tel.: 0385 7617645


Sportjugend Niedersachsen

J-Teams Vereinshelden

Isabell Schawaller
ischawaller@lsb-niedersachsen.de
Tel.: 0511 1268216


Sportjugend NRW

Sarah Fuchs
sarah.fuchs@remove-this.lsb.nrw
Tel.: 0203 7381840
 


Sportjugend Sachsen


Sportjugend Sachsen-Anhalt

Anne Seiffert
seiffert@remove-this.lsb-sachsen-anhalt.de
Tel.: 0345 5279168


Sportjugend Schleswig-Holstein


Württembergische Sportjugend



Seite drucken